PLL Section Tennis
PLL

 

RENCONTRES FEMMES DU 12 / 11 /2017

 

 

 

RENCONTRES HOMMES DU 05 / 11 / 2017

 

 

 

RENCONTRES FEMMES DU 22/10/2017

 

 RENCONTRES EQUIPES HOMMES  DU 15/10/2017

Realisationdu111017658x8002

 Championnat régional : 

-      Calendrier championnat régional sénior : 2017 / 2018

 

 

-      Messieurs                                                  Dames
-      15 octobre 2017                                   22 octobre 2017
-      5 novembre                                         12 novembre
-      19 novembre                                        26 novembre
-      10 décembre                                        17 décembre
-      7 janvier 2018                                      21 janvier 2018
-      28 janvier                                             4 février
-      11 février                                             18 février
Les poules de régionales R1, R2 dames et R1, R2 et R3 masculines seront effectuées la 1ère semaine de septembre 2017
 
 
 
 

Hommes : 

Le championnat régional "hommes" est constitué de trois divisions (R1, R2 et R3). Chacune des poules de ces divisions est composée de huit équipes.

Chaque rencontre comprend quatre simples et deux doubles.

Seule l'équipe classée première accède à la division supérieure, les deux dernières étant rétrogadées à l'échelon inférieur.

Calendrier des rencontres : 

16 octobre 2016 Se déplace à Ergue-Gaberic 1
30 octobre 2016 Reçoit Concarneau 1
13 novembre 2016 Reçoit Lannion 2
27 novembre 2016 Se déplace à TC Vannes 2
11 décembre 2016 Se déplace à TC Quimper 3
08 janvier 2017 Reçoit SainT Malo J. Ferry 1
22 janvier 2017 Se déplace à Saint Pol de Léon 1

 

 

 

 

 

 

L'équipe 1 du PLL est, cette année, dans la poule D de la R2.

Capitaine : Nicolas Vincent

Equipe type : 

  • Nicolas Vincent (2/6 - Meilleur classement : 1/6 en 2011)
  • Gaël Ollivier (15/1 - Meilleur classement : 2/6 en 1999)
  • Renaud Cobigo (15/1 - Meilleur classement : 15 en 2009)
  • Antoine Thalamot (15/2 - Meilleur classement actuellement)

Pour suivre les résultats de cette équipe, cliquer sur le lien suivant : http://www.gs.applipub-fft.fr/fftfr/frameset.do?dispatch=load

Femmes : 

Le championnat régional "femmes" est constitué de deux divisions (R1, R2 et R3). Chacune des poules de ces divisions est costituée de huit équipes.

chaque rencontre comprend quztre simples et deux doubles.

Seule l'équipe classée première accède à la division supérieure, les deux dernières étant rétrogadées à l'échelon inférieur.

Calendrier des rencontres : 

23 octobre 2016 Reçoit Pont L'abbé 1
06 novembre 2016 Se déplace à Chantepie 1
20 novembre 2016 Se déplace à Saint Grégoire 1
04 décembre 2016 Reçoit Chataigneraie 1
18 décembre 2016 Reçoit Locmaria Plouzané 1
15 janvier 2017 Se déplace à Brocéliande 1
29 janvier 2017 Reçoit Lamballe 1

 

 

 

 

 

 

L'équipe 1 du PLL est, cette année, dans la poule B de la R1.

Capitaine : Valentine Le Garrec

Equipe type :

  • Valentine Le Garrec (5/6 - Meilleur classement actuellement)
  • Apolline Balabaud (15 - Meilleur classement : 5/6 en 2016)
  • Alix Manard (15/3 - Meilleur classement : 15/2 en 2010)
  • Domitille Le Garrec (15/4 - Meilleur classement : 15/3 en 2016) 

Pour suivre les résultats de cette équipe, cliquer sur le lien suivant : http://www.gs.applipub-fft.fr/fftfr/frameset.do?dispatch=load

Championnat départemental : 

Hommes : 

Le championnat départemental "hommes" est constitué de quatre divisions (D1, D2, D3 et D4). Chacune des poules de ces divisions est composée de six équipes.

Chaque rencontre comprend cinq simples et un double.

Le championnat se déroule en deux phases, d'octobre à décembre, puis de janvier à mars.

La première phase correspond à une phase de classement : les équipes finissant aux trois premières places sont rebasculées dans des poules de montée lors de la deuxième phase, les équipes terminant aux trois dernières places étant basculées dans des poules de maintien lors de cette même deuxième phase.

Les équipes terminant aux deux premières places des poules de montée accèdent à l'échelon supérieur.

Il est plus difficile de prévoir le nombre de descentes : celui dépend du nombre d'équipes bretonnes descendant de Nationale 4 en régionale, puis des équipes morbihannaises descendant de R3 en départemantale.

Calendrier des rencontres : 

16 octobre 2016
30 octobre 2016
13 novembre 2016
27 novembre 2016
11 décembre 2016
08 janvier 2017
22 janvier 2017
05 février 2017
12 mars 2017
26 mars 2017

 

Equipe 2 : 

Capitaine : Bernard Genotal

Membres de l'équipe : 

  • Bertrand Banos (15/3 - Meilleur classement : 15/2 en 2015)
  • Hervé Colin (15/3 - Meilleur classement : 15/2 en 2016)
  • Vincent Darriet (15/3 - Meilleur classement : 1/6 en 2000)
  • Bernard Genotal (15/3 - Meilleur classement : 15/2 en 2015)
  • Rodolphe Morand (15/3 - Meilleur classement actuellement) - Actuellement à l'infirmerie
  • Régis Robic (15/3 - Meilleur classement actuellement)
  • Jérôme Silvestre (15/3 - Meilleur classement : 15/2 en 2016)

Phase aller :

L'équipe 2 a effectué la phase aller en D1 poule D. Après un départ en fanfare face à Pluneret 2 (victoire 6/0), les deux rencontres suivantes ont été plus difficiles avec deux défaites 5/1 contre Lanester 2 et Pondi 2. Le renfort de Vincent Darriet a ensuite permis de placer l'équipe dans le haut du tableau avec un succès contre TC Vannes 2 puis un match nul contre Blavet 1. Elle a terminé deuxième et accède ainsi à la phase de montée.

Phase retour : 

L'équipe 2 est en D1 poule B. Au programme, trois déplacements à Sarzeau 1, Saint Pierre Quiberon 1 et Pénestin 1 et deux réceptions contre Séné 1 et Oust 1.

Equipe 3 : 

Capitaine : Nicolas Vincent

Membres de l'équipe : 

  • Vincent Detaille (15/4 - Meilleur classement actuellement)
  • Steven Gueganic (15/4 - Meilleur classement actuellement)
  • Stéphane Pedron (15/4 - Meilleur classement : 15/3 en 2016)
  • Michel Auger (15/5 - Meilleur classement : 15/3 en 2003)
  • Hugo Bonnecarrere (15/5 - Meilleur classement : 15/3 en 2012)
  • Régis Bouyaux (15/5 - Meilleur classement actuellement)
  • Christophe Quiniou (15/5 - Meilleur classement actuellement)
  • Jean-Christophe Merot (30 - Meilleur classement : 15/5 en 2016)

Phase aller :

L'équipe 3 a effectué la phase aller en D2 poule G. Bilan mitigé pour cette première phase avec trois défaites contre Auray 1 (6/0), Ploemeur 3 (5/1) et Baud 1 (6/0) et deux victoires contre Vannes Menimur 4 (6/0) et TC Vannes 5 (4/2). L'équipe termine ainsi à la quatrième place et est rebasculée en phase de maintien.

Phase retour : 

L'équipe 3 est en D2 poule G. Au programme, deux déplacements à PLR Océan 2, et Lanester 4 et trois réceptions : Kervignac 1, Caudan 3 et Baud 2.

Equipe 4 : 

Capitaine : Nicolas Vincent

Membres de l'équipe : 

  • Marin De Gestas (30 - Meilleur classement actuellement)
  • Grégoire Bauvois (30 - Meilleur classement actuellement)
  • Laurent Aubaud (30 - Meilleur classement : 15/5 en 2012)
  • Florent  Ramare (30/1 - Meilleur classement actuellement)
  • Philippe Crossin (30/1 - Meilleur classement actuellement)
  • Jules Clotteau (30/1 - Meilleur classement actuellement)
  • Matthieu Guitton (30/2 - Meilleur classement actuellement)
  • Yann Nothumb (30/2 - Meilleur classement : 30 en 2013)

Phase aller :

L'équipe 4 a effectué la phase aller en D4 poule I. Bilan : deux matchs nuls contre ASPTT Lorient 1 et Queven 4 et trois défaites contre Gavres 2 (4/2), Carnac 4 (5/1) et Auray 5 (4/2). L'équipe 4 se classe quatrième à l'issue de cette première phase. 

Phase retour : 

L'équipe 4 est en D4 poule J. Au programme, deux déplacements à PLR Océan 3, et ASPTT Lorient 1 et deux réceptions : Gavres 2 et Erdeven 6. Etant dans une poule de cinq, ils seront exempts lors de la dernière journée.

Equipe 5 : 

Capitaine : Steven Revolt

Membres de l'équipe : 

  • Roger Derrien (30/2 - Meilleur classement actuellement)
  • Steven Revolt (30/2 - Meilleur classement actuellement)
  • Bruno Del Din (30/2 - Meilleur classement actuellement)
  • Sylvain Cristini (30/2 - Meilleur classement actuellement)
  • Julien Burel (30/2 - Meilleur classement : 15/5 en 2001)
  • Pierre-Antoine Pinson (30/3 - Meilleur classement actuellement)
  • Mathieu Herbe(30/3 - Meilleur classement actuellement)
  • Thomas Bachy (30/3 - Meilleur classement actuellement)
  • Olivier Pouvreau (30/4 - Meilleur classement actuellement)
  • Pierre-Yves Laglaine (30/5 - Meilleur classement : 30/4 en 2016)
  • Matthieu Fontaine (30/5 - Meilleur classement actuellement)
  • Guillaume Beneteau (30/5 - Meilleur classement actuellement)
  • Olivier De Gestas (40 - Meilleur classement actuellement)

Phase aller :

L'équipe 5 a effectué la phase aller en D4 poule G. Une première phase difficile en terme de résultats avec quatre défaites contre Locminé 5, Kervignac 2, Pondi 7 et Blavet 3. L'équipe 5 se classe cinquième à l'issue de cette première phase.

Phase retour : 

L'équipe 5 est en D4 poule I. Au programme, deux déplacements à Ploermel 5, et Kervignac 3 et deux réceptions : Guidel 4 et Pondi 8. Etant dans une poule de cinq, ils seront exempts lors de la dernière journée.

Femmes : 

Le championnat départemental "femmes" est constitué de quatre divisions (D1, D2, D3 et D4). Chacune des poules de ces divisions est composée de six équipes.

En D1 et D2, chaque rencontre comprend quatre simples et un double. En D3 et D4, chaque rencontre comprend trois siimples et un double.

Le championnat se déroule en deux phases, d'octobre à décembre, puis de janvier à avril.

La première phase correspond à une phase de classement : les équipes finissant aux trois premières places sont rebasculées dans des poules de montée lors de la deuxième phase, les équipes terminant aux trois dernières places étant basculées dans des poules de maintien lors de cette même deuxième phase.

En D1, D3 et D4, les équipes terminant aux deux premières places des poules de montée accèdent à l'échelon supérieur. En D2, seule l'équipe première de sa poule accède à l'échelon inférieur.

Il est plus difficile de prévoir le nombre de descentes : celui dépend du nombre d'équipes bretonnes descendant de Nationale 4 en régionale, puis des équipes morbihannaises descendant de R3 en départemantale.

Calendrier des rencontres : 

23 octobre 2016
06 novembre 2016
20 novembre 2016
04 décembre 2016
18 décembre 2016
15 janvier 2017
29 janvier 2017
05 mars 2017
19 mars 2017
02 avril 2017

 

Equipe 2 : 

Capitaine : Muriel Kersaudy

Membres de l'équipe : 

  • Virginie Trecant (30 - Meilleur classement : 15/5 en 2008)
  • Caroline Moisson (30/1 - Meilleur classement actuellement : 30 en 2016)
  • Lucie Marchand (30/1 - Meilleur classement actuellement)
  • Clémence Bauvois (30/2 - Meilleur classement : 15/4 en 2014)

Phase aller :

L'équipe 2 a effectué la phase aller en D4 poule A. Très beau parcours de cette équipe qui termine première de sa poule et accède à la phase de montée. Après une première défaite contre Gourin 1, cette équipe a réalisé un sans faute en battant successivement Pondi 3 (4/0), Blavet 3 (4/0), Plouay 3 (4/0) et L'Elle 1 (3/1).

Phase retour : 

L'équipe 2 est en D4 poule C. Au programme, deux déplacements à TC Vannes 4 et Questembert 2 et trois réceptions contre Lanester 3, Surzur 1 et Queven 3.

 

Equipe 3 : 

Capitaine : Nicolas Vincent

Membres de l'équipe : 

  • Muriel Kersaudy (30/2 - Meilleur classement actuellement)
  • Sylvie Theas (30/3 - Meilleur classement actuellement)
  • Patricia Soler (30/4 - Meilleur classement : 30/3 en 2014)
  • Adeline Lack (30/4 - Meilleur classement actuellement)
  • Jocelyne Grolleau (30/5 - Meilleur classement : 30/1 en 1995)

Phase aller :

L'équipe 2 a effectué la phase aller en D4 poule F. Elle a terminé cinquième de sa poule après quatre défaites contre Baud 2 (4/0), Ploemeur 2 (3/1), Pluneret 3 (4/0 et Baden 3 (3/1) et une victoire contre Locminé 4 (4/0).

Phase retour : 

L'équipe 2 est en D4 poule D. Au programme, trois déplacements à Plouay 3, PLR Océan 2 et Locminé 4 et deux réceptions contre Pondi 3 et Blavet 3.

Championnat "des jeunes" : 

 
 

Retour en haut de page