PLL Section Tennis
PLL

 

finalejeunes2016

Dates :

Le tournoi des jeunes s'est déroulé durant les vacances de la Toussaint (du 20 octobre 2016 au 29 octobre 2016).

Palmarès :  

12 ans Filles

Vainqueur : Louise PELLEN (PL Lorient)

12 ans Garçons : 

1/2 finales : 

Alban Robert (30/1 - TC Bourgtheroulde) bat Clément Robic (30/1 - TC Ploemeur) 6/3 3/6 6/2

Matthieu Naicken (30/1 - TC Suceen) bat Benoît Quiniou (30/4 - PL Lorient) 6/1 6/1

Finale : 

Alban Robert (30/1 - TC Bourgtheroulde) bat Matthieu Naicken (30/1 - TC Suceen) 6/3 6/4

13/14 ans Garçons : 

1/2 finales : 

Aubin Suire (15/5 - TC La Baule) bat Malo Jegousse (15/5 - Larmor Plage) 0/6 7/6 7/6

Louis Dreyer (15/3 - SNUC) bat Kylian Alloyer (15/5 - TC Ploemeur) 6/2 6/0

Finale : 

Louis Dreyer (15/3 - SNUC) bat Aubin Suire (15/5 - TC La Baule) 6/1 6/1

Consolante NC - 30 : 

Titouan David (30 - St Jacques de la Lande) bat Matthieu Naicken (30/1 - TC Suceen) 7/5 6/3

15/16 ans Garçons : 

1/2 finales : 

Matthieu Bregeon (15 - Loctudy) bat Tony Henrio (15/1 - Pondi) 4/6 6/4 7/6

Nicolas Clodion (5/6 - Loctudy) bat Quentin Le Gangneux (15 - TC Ria) 6/1 6/2

Finale : 

Nicolas Clodion (5/6 - Loctudy) bat Matthieu Bregeon (15 - Loctudy) 6/3 6/4

Consolante NC - 30 : 

Luca Elamrani (30 - St Jacques de la Lande) bat Robin Hugo (30/1 - Guidel) 6/0 4/6 6/1

17/18 ans Garçons : 

1/2 finales : 

Tony Henrio (15/1 - Pondi) bat Kevin Delaballe(15/2 - Mellac) 7/6 7/5

Maximilien Fleury (15 - Elven) bat Samuel Bouvet (15 - TC Ria) 6/2 6/2

Finale : 

Maximilien Fleury (15 - Elven) bat Tony Henrio (15/1 - Pondi) 6/3 6/4

Consolante NC - 15/5 : 

Guillaume Colin (15/5 - Larmor-Plage) bat Robin Hugo (30/1 - Guidel) 6/2 6/3

13/18 ans Filles: 

1/2 finales : 

Patricia Van Hoorebeke (30/1 - TC Vannes) bat Lisa Robert (30 - Bourgtheroulde) 7/5 4/6 6/3

Charlotte Even (30/1 - PLR Océan) bat Julia Hamon (30 - Larmor Plage) 6/1 6/1

Finale : 

Charlotte Even (30/1 - PLR Océan) bat Patricia Van Hoorebeke (30/1 - TC Vannes) 6/3 6/3

Match pour la troisième place : 

Lisa Robert (30 - Bourgtheroulde) bat Julia Hamon (30 - Larmor Plage) 6/4 6/3

 
 

Retour en haut de page